Top.Mail.Ru
БРОНХОЛЕГОЧНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ | Санаторий «Светлана» в Сочи Яндекс.Метрика

БРОНХОЛЕГОЧНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ

Главный врач санатория «Светлана» Баянова Ирина Валерьевна и заведующая лечебным отделением Зуева Людмила Петровна приняли участие в научно-практической конференции «Особенности проведения бронхолегочной реабилитации в условиях санатория».

Мероприятие состоялось на базе санатория «Виктория» — кисловодского филиала АО «ЦСТЭ» холдинг по инициативе АО «ЦСТЭ» (холдинг) и Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.

В работе конференции приняли участие представители более 50 санаториев региона Кавказских Минеральных Вод, Ростовской области, Краснодарского края, Московской области и Республики Армения.

По традиции приветственным словом конференцию открыл президент АО «ЦСТЭ» (холдинг) Виктор Георгиевич Пугиев, который пояснил, в чём заключается миссия этой конференции, и как родилось сотрудничество Центрального совета по туризму и отдыху с РНИМУ им. Н.И. Пирогова:

«Являясь пионером в применении инновационных методов респираторной реабилитации и накопив положительный опыт в этом направлении восстановительного лечения, АО «ЦСТЭ» (холдинг) организовал эту конференцию, чтобы поделиться результатами подобной практики со всеми, кого заинтересовало это инновационное направление в санаторно-курортном лечении.

Речь идёт о применении медицинских газовых смесей в санаторно-курортном лечении, которые были внедрены в практику лечения санаториями АО «ЦСТЭ» (холдинг) благодаря тесному сотрудничеству с командой ученых под руководством академика Александра Григорьевича Чучалина, главного эксперта в области российской пульмонологии.

Не умаляя доказанности лечебного действия классической курортной медицины, в Центральном совете по туризму и отдыху стали искать новые более эффективные методы реабилитации для восстановления пациентов с бронхолёгочными и другими патологиями.

Группа учёных кафедры госпитальной терапии ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова под руководством академика Чучалина А.Г. помогла внедрить в санаториях-филиалах АО «ЦСТЭ» (холдинг) методы лечения long-ковида на высокотехнологичном медицинском оборудовании. Это позволило осуществить восстановительное лечение максимально эффективно и в более сжатые сроки. Такими методами являются ингаляции газовыми медицинскими смесями, в том числе использование кислородно-гелиевой смеси под названием Гелиокс, оксида азота и атомарного водорода. Были также разработаны лечебные программы с использованием этих газов.

Почти два года применения в практике санаторно-курортного лечения газовых медицинских смесей подтвердили их плодотворное воздействие не только на бронхолёгочную систему, но и на лечение сосудов, которые, как выяснилось в результате многочисленных исследований, проведённых в мире, наиболее подвержены поражению коронавирусной инфекцией.

Под руководством академика А.Г. Чучалина в АО «ЦСТЭ» (холдинг) для обучения врачей и повышения их профессионального уровня была открыта школа в режиме зум-конференций, в рамках которой ведущие учёные-медики выступают с лекциями и сообщениями о последних мировых тенденциях в области лечения постковидного синдрома, о результатах новейших исследований, которые активно проводятся в мире и которыми обменивается медицинское сообщество».

Академик РАН А.Г. Чучалин выступил в онлайн-формате. Его первая лекция «Этические аспекты медицины XXI века» затронула вопросы медицинской этики, предполагающей рассмотрение границ добра и зла, а также рассмотрела тему биоэтики.

Во второй лекции «Постковидный синдром» академик подчеркнул, что этот серьёзный комплекс проблем сказывается на здоровье каждого восьмого человека в мире, перенесшего COVID. В рамках лекции Александр Григорьевич поделился знаниями, которые были аккумулированы учёными разных стран, о симптоматике, диагностике постковидного синдрома, стадиях заболевания, а также о направлениях его лечения.

Самое тяжелое время COVIDа прошло. Так ли актуальна эта тема сейчас?

На этот вопрос ответил модератор конференции Дмитрий Германович Солдатов, ученый секретарь научно-практического журнала «ПУЛЬМОНОЛОГИЯ», кандидат медицинских наук, работающий в команде академика Чучалина А.Г.:

«Актуальность преодоления последствий COVID-19 еще не скоро исчерпает себя, так как результаты его воздействия на организм человека имеют полиорганный характер. Органами-мишенями стали не только лёгкие, но и центральная нервная система, сердце, печень, почки, мозг, наконец. И в настоящее время мы наблюдаем перманентно возникающие очаги коронавирусной инфекции.

Учитывая отдалённые последствия постковидного синдрома на организм, учёные в России и в других странах обращают серьёзное внимание на формирование стратегии реабилитации бронхолёгочных заболеваний.

Программа «Бронхолёгочная реабилитация» в санаториях Центрального совета по туризму и отдыху основывается на доказательных медицинских исследованиях, научных обоснованиях использования в бронхолёгочной реабилитации инновационных подходов.

Отличительной особенностью программ бронхолёгочной реабилитации в санаториях ЦСТЭ заключается в том, что обязательным является сдача всех соответствующих анализов, проведение теста Борга (тест на толерантность к физической нагрузке) и ответ пациента на модифицированный вопросник для составления шкалы одышки MRC и для оценки состояния здоровья гостей санаториев ЦСТЭ в целом».

С особым вниманием наши врачи прослушали лекции коллег-учёных из РНИМУ им. Н.И. Пирогова, представляющих пул ведущих российских пульмонологов: к.м.н Солдатова Д.Г.; д.м.н. Айсанова З.Р.; д.м.н. Мещерякову Н.Н.; к.м.н. Шогенову Л.В. и главного научного сотрудника ЦНИИОИЗ Минздрава РФ, д.м.н. Антонова Н.С.

На мастер-классах, проведённых спикерами конференции на высоком профессиональном и эмоциональном уровне, врачам санаториев Холдинга продемонстрировали работу всех новых диагностических приборов и лечебных аппаратов, ещё раз подробно остановились на протоколах и отдельных параметрах их применения.

Какие инновационные технологии применяются в санаториях-филиалах АО «ЦСТЭ» (холдинг) для лечения бронхолёгочных патологий?

С инновационными методами лечения на примере лечебной базы санатория «Виктория» — кисловодского филиала АО «ЦСТЭ» (холдинг) участников конференции ознакомил главный врач, кандидат медицинских наук Гречаник Павел Михайлович:

«Как в нашем санатории, так и других санаториях АО «ЦСТЭ» (холдинг) (санатории «Светлана» в Сочи и санатории «Виктория» в Московской области) по рекомендации академика А.Г. Чучалина открыты респираторные салоны для лечения медицинскими газами, в которых применяются ингаляции на приборе «Гелиокс-экстрим» с искусственным интеллектом, имеющим обратную биологическую связь с пациентом, что позволяет регулировать температуру подаваемой гелиево-кислородной смеси, подбирать необходимые пропорции гелия и кислорода и определять жизненный объём лёгких. Насыщение тканей организма кислородом наступает сразу после первой процедуры.

Оксид азота, отпускаемый на аппарате «Тианокс», разработанный группой учёных-физиков под руководством члена-корреспондента РАН, доктора физико-математических наук Виктора Дмитриевича Селемира из ядерного центра в Сарове, позволяет оптимизировать давление легочной артерии и снизить риск образования тромбов.

Ингаляции с атомарным водородом, проводимые на японском приборе «SUISONIA», которые назначаются гостям санаториев, имеют выраженный антиоксидантный эффект, положительно влияет на плотность капилляров, устраняет скрытую гипоксию, то есть пониженное содержание кислорода в органах и тканях.

В процессе реабилитации назначения врачей могут корректироваться, к лечению гелиево-кислородной смесью может добавляться атомарный водород или оксид азота.

В результате прохождения реабилитационных программ с применением газовых смесей возобновляется работа лёгких в полном объёме, устраняются остаточные симптомы такие, как длительный кашель,

происходит профилактика разрастания соединительной ткани и формирования пневмофиброза в плевральной области, восстанавливается регуляция иммунного ответа организма.

Наши гости возвращаются к исходному состоянию, социально-бытовой и профессиональной активности».

Президент АО «ЦСТЭ» (холдинг) Виктор Георгиевич Пугиев ответил на вопрос журналистов «Не боитесь ли, Виктор Георгиевич, конкуренции среди санаториев Кавказских Минеральных Вод. Ведь вы по сути передаете свои ноу-хау?»:

«В наших санаториях достигнуты эффективные результаты восстановления заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы. Миссия нашей конференции заключается в безвозмездной передаче нашего опыта другим здравницам. Мы открыты для этого, ничего не утаивая. Будем особенно рады, если в дальнейшем это будет способствовать улучшению состояния здоровья ещё большего количества отдыхающих».

 

Конференция прошла в атмосфере взаимообогащающего сотрудничества ученых и практиков и была нацелена на распространение накопленного опыта и знаний среди наших коллег.

Справочная информация о программах
бронхолегочной реабилитации
в санаториях-филиалах АО «ЦСТЭ» (холдинг):

«ДЫХАНИЕ ЮГА»

САНАТОРИЙ «СВЕТЛАНА»
СОЧИНСКИЙ ФИЛИАЛ АО «ЦСТЭ» (ХОЛДИНГ)

ПОДРОБНЕЕ

«ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ БРОНХОЛЕГОЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»

САНАТОРИЙ «ВИКТОРИЯ»
КИСЛОВОДСКИЙ ФИЛИАЛ АО «ЦСТЭ» (ХОЛДИНГ)

ПОДРОБНЕЕ

«БРОНХОЛЁГОЧНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ»

САНАТОРИЙ «ВИКТОРИЯ»
ПУШКИНСКИЙ ФИЛИАЛ АО «ЦСТЭ» (ХОЛДИНГ)

ПОДРОБНЕЕ
RU | EN

Обратный звонок

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезда.

    Обратный звонок

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезда.

      Записаться на первичный прием

        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

        СПРОСИТЕ НАС, МЫ БУДЕМ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ!

          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезда.